Maratón La Pedrera-La Paloma

Se corrió la 9ª Maratón, un clásico de La Paloma
Una nueva victoria del cubano Aguelmis Rojas seguido por Javier Marmo y Juan Alberto Macedo.
En damas las primeras fueron: Laura del Puerto, Claudia Ramírez y Silvina Hipogrosso.
El mejor ubicado de Rocha fue Richard Clavijo y de La Paloma Rafael Busciolano.
Como siempre una excelente organización por el grupo que desde los comienzos realizan una tarea tan difícil como es organizar una carrera de Calle, ya en su novena edición.


La panorámica rambla de La Pedrera fue lugar ideal para el calentamiento de los competidores.


Un buen número de atletas rumbo a La Paloma


El ganador con el atleta rochense Daniel Caballero


Entrega de premios, en primer plano trofeo Liga a Paloma al primer atleta de La Paloma


El podio caballeros


El Podio  de damas y uno de los organizadores Raúl Díaz


Rafael Busciolano, ganador del Trofeo Liga de a Paloma por ser el primer atleta de La Paloma en la meta.


Primeros puestos
Hombres
1   5711    ROJAS AGUELMIS    00:36:05   
2   5618    MARMO JAVIER    00:37:13  
3   5546    JUAN ALBERTO MACEDO SUAREZ    00:37:19  
4   5582    MILTON WALTERC CASTRO PATRONE    00:38:58  
5  5603    JULIO SAROBA    00:39:16   
6  5600    FERNANDO RIVERO    00:39:47   
7  5628    CLAVIJO RICHARD RAMON    00:40:39 
8  5584    NOGUEZ TEJERA LUIS EMILIO    00:41:41  
9 5605    ZINOLA DE LEON FACUNDO    00:43:14   
10   5714    CARDOZO CARLOS HUGO    00:45:17  
11   5642    UMPIERREZ TETTONIS RUBEN ALEJANDRO    00:45:18   
12   5548    BUSCIOLANO GOMEZ RAFAEL GUSTAVO    00:45:30   
 
Damas
17  5583     DEL PUERTO PACIEL LAURA VERONICA     00:47:05    
22  5612     CLAUDIA STEFANYR RAMIREZ NIEVES     00:48:27   
26  5581     HIPOGROSSO PRADERIO SILVINA     00:48:43   
39  5696     MUÑOZ FERRERO DENISSE CAROLINA     00:51:07    
40  5544     SILVEIRA RITA     00:51:09    
56  5547     RUGGERI TANIA     00:54:05    
73  5508     TOSCANINI MIRIAM     00:56:38    
81  5589     AUGUSTYNIAK GALLO RITA ELENA     00:58:01   
90  5587     CABRERA GEOVANNA     01:00:01   
92  5563     VIERA MARIA NAIR     01:00:23    
93  5598     BRITO AGUSTONI SILVIA MARIA     01:00:27    
104  5579   BARANZANO GARCIA ROXANA PAOLA     01:03:08   
105  5573     PEREYRA NUÑEZ MARIA ELIZABETH     01:03:30   
106  5713     ROEBUCK JOHANNA     01:03:37   

Califcación completa en:   http://kronos.com.uy/?Q=resultado&M=evento&ID=2656&Z=1
 
< Anterior   Siguiente >